Autor Tema: OPEL ZAFIRA 1900 DIESEL ENJOY CON UN GRAN FALLO EN EL TURBO  (Leído 5168 veces)

warrick

  • Visitante
Re: OPEL ZAFIRA 1900 DIESEL ENJOY CON UN GRAN FALLO EN EL TURBO
« Respuesta #25 en: 20 de Octubre de 2011, 20:56:03 pm »
HOLA MI NOMBRE ES ROUS Y TENGO UN GRAN PROBLEMA CON MI OPEL ZAFIRA 1900 ENJOY DIESEL , LA PASADA SEMANA CIRCULANDO POR CARRETERA, EL COCHE SIN SENTIDO EMPEZO A REVOLUCIONARSE Y A SUBIR LA VELOCIDAD EL SOLITO, A CONTINUACION COMENZO A SALIR UN HUMO NEGRO IMPRESIONANTE, ME APARTE AL ARCEN Y UNA VEZ PARADO EL VEHICULO SIN TENER LA LLAVE EN EL CONTACTO, SEGUIA ARRANCADO Y SUPER REVOLUCIONADO,SE LO TUVO QUE LLEVAR LA GRUA Y A DIA DE HOY LO TENGO EN EL TALLER Y NO SABEN EXACTAMENTE LO QUE LE PUEDE PASAR, DE MOMENTO ME DICEN QUE SE LE HA IDO EL TURBO, DEL CUAL NO SABEN DECIRME COMO SE HA PODIDO IR Y COMO HA PODIDO SURGUIR ESTE GRAVE PROBLEMA, NO SE SI A ALGUNO DE VOSOTROS LE HA SUCEDIDO ALGO PARECIDO, PERO POR FAVOR NECESITO QUE ME DIGAIS QUE PUEDO HACER AL RESPECTO.

UN SALUDO
ROUS

Hola Rous,
a mi me pasó eso mismísimo con un nissan terrano. El turbo se ha roto, y el aceite que se usa para engrasarlo ha entrado a presión por la admisión. Por ese motivo, aunque quitases el contacto el motor no ha parado. Desgraciadamente, o se reacciona de inmediato o el motor gripa por falta de aceite. Y estuve rápido y calé el motor metiendo 5ª y soltando el embrague (aún a riesgo de romper la caja de cambios).

En la nissan me dijeron que menos mal que reaccioné así, que gracias a ello solo hubo que reparar el turbo.

lechuboveda

  • Visitante
Re: OPEL ZAFIRA 1900 DIESEL ENJOY CON UN GRAN FALLO EN EL TURBO
« Respuesta #26 en: 02 de Noviembre de 2011, 11:54:19 am »
Pues lamentandolo mucho el turbo te lo tienen que montar nuevo, o reparado ya que el tuyo esta muerto, se ha comunicado el aceite hacia la admision y por ello se ha acelerado ya que el aceite le ha servido de combustible al motor. Que limpien el intercooler, y probablemente el FAP.